Почему при домашнем окрашивании не получается цвет «Крыло ворона» (иссиня-черный)?

В далёком-далёком 2000 году краска с надписью "иссиня-черный", давала неестественно-потрясающий цвет. Чернее черного! С синим отблеском на солнце.

Почему нынче, даже проверенно-перепроверенные краски, синий оттенок дают только раковине, на которую попадают?

Волосы
pantera_shia
Меня зовут Екатерина Коптева и я автор того...  · 14 мар 2020  ·
rapupupunzel

Результат окраашивания зависит не только от красителя, но и от цвета волос, на которые наносится краска. Волосы с рыжим оттенком (его может быть видно только при определенном освещении) будут нейтрализовать синий оттенок красителя, тогда в краску лучше добавить немного корректора синего цвета.

Черный пигмент содержит в себе красные компоненты, они могут накапливаться в волосах, поэтому каждое следующее окрашивание краской с синим отливом будет иметь менее интенсивный оттенок синего.

Еще стоит учитывать то, что немногие производители спустя годы не меняют поставщиков для изготовления своей продукции. Производство всегда лучше удешевить и зачастую смена поставщика или формулы не влияет на итоговый результат. Просто стоит иметь в виду, что использование одних и тех же красителей годами не всегда означает использование действительно одинакового средства.