Почему президенты говорят: "Многообразие национальностей - наша сила"?

Страна, где один народ на 90% - намного сильнее, чем мультикультурные США. Ведь очевидно, что кто-то пытается это другим народам навязать.
Один народ - примерно одинаковый набор ценностей, религия. Зачем пытаться собрать вместе сброд типа Америки, Канады? Ясно, что там нет ничего общего между очень разными народами - индусами, латиносами, китайцами. Так почему "национальное многообразие - наша сила"?
ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
Была инженером, давно не работаю, на пенсии.  · 1 дек 2021
Так и было при власти коммунистов, когда народы объединяла единая идеология. К сожалению и тогда многие понимали, что сия идеология навязана правящей партией, но другие воспринимали вполне всерьез приход коммунизма, а с ним и светлого будущего. Это как ожидание царства небесного. В пятом классе, кажется учительница истории объясняла, как мы будем жить при коммунизме: все будут работать бесплатно, всего будет много, все будут счастливы. Кастро пытался осуществить эту идею на своем прекрасном, но очень бедном острове. Но нам, даже двенадцатилетним это показалось просто сказкой, очень интересной, но не достаточно мудрой. Мы видели и знали наше окружение - своих родителей, соседей, друзей, - их устремления, надежды. Их беды и несчастья, их мечты были совсем о другом, прежде всего о материальном, о простых вещах, жилье, зарплате, повседневных трудностях, а не о высоком, светлом будущем, пришествии коммунизма и прочей утопии. Когда с высокой трибуны огласили, что коммунизм придет в 1980-м, народ просто улыбался. Однако не протестовал, если придет так и отлично. Многие были согласны пожить и при коммунизме. Так вот тогда единство все-таки было, Нам нравились и узбеки и кавказцы. И надо признать к русским относились хорошо. Насчет старшего брата в те годы я ничего не слыхала. Однако разве это не многообразие: на вершине власти сначала нерусский Троцкий, потом совсем нерусский Ленин, а потом на долгие годы мудрейший кавказец. Да и сегодня у нас много нерусских на очень высоких постах. Теперь это, правду сказать, у русских восторга не вызывает. Современный нерусский олигархат это многообразие или единообразие. Мне это не понятно. А вам?