Почему правительство запретило усыплять бездомных животных, если они несут угрозу и набрасываются на людей?

ЖивотныеБездомные собаки
Анонимный вопрос
Координатор образовательной программы "Лапа...  · 4 окт 2019

Вы поставили очень этический вопрос.
Что-то из серии "почему запрещено усыплять людей, ведь они потенциально опасны" (преступники откуда-то ведь берутся), "почему разрешено ездить на машине, ведь они опасны" (могут сбить, и часто это делают)

Если бы все без исключения бездомные животные были бы опасны, то вопрос еще можно было бы обсудить.
Все ли бездомные животные набрасываются на людей? Нет.
Все ли домашние животные абсолютно безопасны для людей? Нет.

Решим ли мы проблему нападения на людей, убивая бездомных животных? Нет. Таким образом мы будем решать ее вечно. Временами убивая хозяйских животных, которые потерялись или были отпущены погулять (сплошь и рядом такое в отлове бывает). Но животных от этого меньше не станет.

Как бы то ни было, давайте помнить, что усыпление - это ласковое название убийства. И с бездомными животными все чаще всего происходит совсем не как в фильмах: пара уколов, животное тихо ушло. Чаще всего вместо усыпления животное отстреливают или убивают другим подобным методом (это куда дешевле), не всегда добивая до конца. Даже если речь действительно об усыплении, не все готовы проводить процедуру так, как нужно - например, когда животное под наркозом. И умирают они в муках.

Если есть более эффективные методы, зачем придерживаться варварских?
Вот поэтому правительство и запретило.

P.S. Поднятый в теме вопрос инфекций и прочего тоже решается довольно просто.
И, да, конечно, животное не осознает, что оно стерильно, такими категориями животные не мыслят.