Почему права граждан деляться на политические, гражданские, социальные и экономические?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 30 апр 2023
Такое деление позволяет более точно определить, какие права человеку гарантированы и на что он может рассчитывать от своего государства.
Политические права связаны с участием людей в политической жизни страны, включая право голосования и выборов, свободу выражения мнений и участия в общественной деятельности.
Гражданские права относятся к отношениям между гражданином и государством, включая право на равноправное обращение перед законом, на личную безопасность и неприкосновенность частной жизни, свободу переселения и защиту прав собственности.
Социальные права направлены на обеспечение социальной защищенности личности, включая право на здравоохранение, образование, доступ к культурным благам и др.
Экономические права связаны с экономическими интересами личности и предоставляют ей право трудиться, иметь достаточный уровень дохода и стандарт жизни, который позволяет не только выживать, но и развиваться.