Почему практически вся современная русская литература обращается к прошлому и не пишет о сегодняшнем дне?

Интервью
Julia Varshavskaya
писатель, автор романов "Лавр" и "Авиатор"  · 6 июл 2017

По большому счету, каждое время интересуется самим собой. Даже когда оно читает исторические вещи, оно рассматривает эти исторические тексты как своего рода зеркало, в которое оно смотрится и пытается увидеть свое изображение. В лицах тех, кто был сотни лет назад, они видят себя. И это не случайно, потому что прошлое может до определенной степени интересовать, но нас всегда интересует, в первую очередь, вопрос: “Что такое мы?”. Я могу скромно привести в качестве примера свой роман “Лавр”. Это не роман о XV веке, это роман о XXI веке. Потому что я описываю то, о чем не принято говорить сейчас, и точкой абсолютной противоположности по отношению к XXI веку является, на мой взгляд, век XV, о котором я пишу. И выяснилось, что это вещи, о которых не говорят, о которых не снимают фильмы сегодня - вечная любовь, беседы с богом, вопросы смысла жизни и смысла смерти, или рассмотрение смерти, как части жизни. Это все волнует нас нынешних, потому что это не может не волновать. С этими проблемами люди сталкиваются в любом веке, но концентрированно, до боли, резко, эти вопросы решались как раз в Средневековье. Причем не только в русском, но и в европейском Средневековье.