Почему практически в каждом большом российском городе есть парк им. Горького?

История
Махмудова Альбина
Студент философского, москвовед-любитель, популяри...  · 29 янв 2020  ·
izhizca

Ровно по той же причине, по какой в в почти каждом населенном пункте России присутствует памятник Ильичу.

Советская монументальная пропаганда была направлена не только на установку памятников, но переименовании всего согласно новым канонам.

Советское руководство искало наиболее лояльных режиму деятелей и называло все в их честь, как бы пропагандируя их образ среди населения. Отсюда огромное количество наименований с Пушкиным, который как бы боролся с царским режимом.

Но Пушкин был где-то далеко, а вот Горький был максимально близок к Совесткому Союзу. Более того, Горький был широко известен за границей, что придавало ему еще больше веса.

Максим Горький дружил с совестким руководством и выступал неким "покровителем культуры", поэтому его имя и давалось ПКиО -- Паркам Культуры и Отдыха.