Почему повышен гормон ТТГ?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812)...  · 13 сент 2019

Здравствуйте!

🔸 Причины повышения ↗ ТТГ:

  • гипотиреоз (клинический синдром, развивающийся из-за длительной, стойкой недостаточности гормонов щитовидной железы в организме или при развитии устойчивости к гормону на тканевом уровне);
  • опухоль гипофиза;
  • тиреоидит Хашимото (хроническое воспаление щитовидной железы, вызванное ошибочной выработкой антител против нее);
  • синдром нерегулируемой секреции ТТГ;
  • надпочечниковая недостаточность;
  • преэклампсия;
  • чрезмерное поступление в организм продуктов, содержащих йод;
  • интоксикация вследствие тяжелого отравления тяжелым металлом – свинцом;
  • психические заболевания.

Для установления диагноза необходимо обратиться к врачу - эндокринологу, который соберет анамнез, проведет осмотр, назначит дополнительную диагностику для установления первопричины повышения ТТГ, назначит лечение, при необходимости направит к смежным специалистам.

С уважением,

Солощенко Любовь Ивановна

Врач - эндокринолог МЦ "МедПросвет"

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии...  · 11 янв 2019

Повышенный гормон ТТг гооврит о сбоях в работе щитовидной железы - гипотиреозе или гипертиреозе. Для того, чтобы эндокринолог смог поставить точный диагноз, нужно сдать дополнительные анализы: кровь на Т4, Т4 свободный, антитела к ТПО.

Остальные анализы в норме