Почему повышен гормон ТТГ?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Эндокринолог  · 6 авг 2020

Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается гипофизом, это небольшая железа, которая располагается на нижней поверхности головного мозга, сзади синусной впадины. Именно он отвечает за выработку гормонов железы, а именно тироксина и трийодтиронина.

Если вы сдали анализы на гормоны щитовидной железы и у вас выявили повышение тиреотропного гормона (ТТГ), то это означает, что для здоровой жизнедеятельности человеку нужно больше гормона Т4. Гипофиз шлет сигналы железе, чтобы она увеличила выработку гормона, но почему-то организм игнорирует призыв и не делает этого, в результате чего возникает гипотиреоз. В это время гипофиз сам начинает увеличивать уровень ТТГ, однако уровень Т4 по-прежнему неизменный.

Обычно в таких случаях врачи назначают прием гормональных препаратов, которые помогают нормализовать гормональный фон, а также улучшить уровень жизни пациента. Также для восстановления нормальной работы щитовидной железы рекомендуется прием пептидного комплекса Тирамин, его компоненты адресно действуют на поврежденные участки железы и нейтрализуют микроповреждения. Тирамин совместим с любыми лекарственными средствами и не имеет побочных реакций. При начальной форме заболевания Тирамин может избавить от необходимости приема синтетических гормонов и вернуть нормальную функцию железы.

Тем не менее, уровень ТТГ необходимо контролировать 1-2 раза в год. Для чего это нужно:

• чтобы определить состояние железы и сделать оценку выработке гормонов.

• чтобы контролировать процесс компенсации гормонов, чтобы корректировать при необходимости дозы.

Тирамин - БАД. Может они хорош, но не такая реклама. Переде приемкой любфх БАДов нужно проконсультироваться у врача.

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии...  · 11 янв 2019

Повышенный гормон ТТг гооврит о сбоях в работе щитовидной железы - гипотиреозе или гипертиреозе. Для того, чтобы эндокринолог смог поставить точный диагноз, нужно сдать дополнительные анализы: кровь на Т4, Т4 свободный, антитела к ТПО.

Остальные анализы в норме