Почему повторяют попугаи, а не петухи?

Анонимный вопрос
я люблю музыку и люблю животных живу в Тюмени и...  · 19 мар 2022
Почему за человеком повторяет именно попугай, а не петух?
Попугаи — самые известные летающие «говоруны». Они повторяют всё, что слышат, даже человеческую речь. Некоторые из них даже умудряются осознанно разговаривать. Но почему так происходит? И понимают ли попугаи человеческую речь или просто повторяют?
Насколько их речь осознана?
Иногда попугаи ведут диалог с хозяином настолько логично, что создается впечатление, будто они и правда понимают, что происходит. Правда, в большинстве случаев это не так. Они просто привыкли повторять некоторые слова или сочетания слов, запоминая при этом действия, которые изо дня в день делает их хозяин.
Если человек заходит на кухню и первым делом спрашивает у домашних «Как дела?», попугай запомнит это и в следующий раз может опередить зашедшего хозяина.
Но были и такие птицы, которые действительно научились осознавать ход ведущегося диалога (по крайней мере, так кажется). Попугая по имени Алекс удалось научить считать до 8, узнавать некоторые предметы и даже различать цвета!
Попугай Алекс относится к виду жако, и это самые «говорящие» попугаи. Они легко обучаемы и лучше всех поддаются дрессировке
Поведение Алекса до сих пор вызывает вопросы у учёных: насколько умны птицы? Возможно, они всего лишь подстраиваются под окружающую среду? Или же их можно поставить на один уровень с дельфинами и приматами?
Только ли попугаи умеют «говорить»?
Не только попугаи умеют подражать человеку. Например, некоторые виды воробьев или колибри вполне успешно имитируют различные звуки. Дело в том, что у этих птиц есть в мозгу особые точки, которые ученые называют «певческими центрами». Это особая связь нейронов, которая позволяет птицам совмещать функции пения и обучения одновременно.
Однако если попугаи лучше всего подражают человеку, то лирохвосты мастерски копируют окружающие звуки. Они умеют воспроизводить песни других птиц и «голоса» других животных и даже повторяют звуки бензопилы, мелодий мобильных телефонов и сигнализаций!
А зачем им это вообще?
Скорее всего, изначально функция повторения развилась именно для того, чтобы попугаи умели различать своих и чужих. Плюс ко всему, эта способность помогает им налаживать личную жизнь, находить пару и даже урегулировать конфликтные ситуаций внутри стаи.
Ученые (исследовали доп инфу искать тут) структуру мозга новозеландкого кеа, одного из древнейших видов пернатых. Они обнаружили, что группы нейронов, «ответственные» за способность попугаев имитировать звуки, сформировались ещё 29 миллионов лет назад! Это помогало птицам общаться с сородичами, защищаться, обеспечивать свою безопасность.
Но что насчёт пернатых в роли домашних животных? За неимением других птиц в своем окружении попугаи повторяют те звуки, которые слышат: голоса людей, различной техники и даже других домашних животных! Так они дают понять своим хозяевам, что занимают определенное место в домашней иерархии, тем самым на уровне рефлексов защищая себя от опасности.
Попугаи ара помимо своего грациозного вида неплохо умеют «говорить» :)
И последнее: как они это делают?
Мы умеем разговаривать и произносить звуки в принципе благодаря наличию развитых голосовых связок. А у попугаев их нет! Воздух из легких идёт через трахею и проходит через сиринкс, «голосовую коробку». Именно этот орган и помогает птицам издавать звуки различной тональности и длительности! На выходе получается красивая мелодия :)
Именно попугаи лучше всего мимикрируют под окружающую среду. Их «певческий центр» состоит из ядра и оболочки. Работа ядра ничем не отличается от работы мозга других птиц. Но оболочка, которая покрывает это ядро, играет большую роль. Именно из-за поддерживающей работы оболочки попугаям удается отлично имитировать чужие звуки.