Почему поучать — почти всегда плохо? Зачем люди выдают своё раздражение за благое действие, поучая посторонних без особых причин?

Опорожнение своей нелюбви к ближнему, несдержанность, проекция?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Имею высшее образование по специальности учитель...  · 28 дек 2022
Это, действительно, проекция. Поучая, человек, как он считает, избавляет поучаемого от порока. Но дело все в том, что пороку подвержен сам "поучитель" .  Это попытка не избавить, а избавиться. Тут важен сам порок, изъян, с которым столкнулся поучитель. Он не готов признать  порок за собой-отсюда раздражение. Ему не важны причины "здесь и сейчас", поскольку у поучителя свои причины порождения порока "тогда и там". А посторонние лишь зеркало…