Почему постоянно говорят: «Я никому ничего не должен», если мы, на самом деле, должны всем — от родителей до друзей, а они в чём-то должны нам?

ПсихологияОбщество
Oche Originalno

Вопрос с подвохом. Я считаю, что я ничего не должен.

Начнем с друзей. Вы можете хотеть общаться с ними и получать от них какие то блага, как следствие вы вынуждены что то делать и для них, что бы не паразитировать. О каком долге идет речь, когда это ваш личный выбор, вы ничего никому не должны (по отношению к друзьям). аналогичные размышления по поводу коллег.

С родителями логика аналогичная Вы ним ничего не должны, но Вы выбираете делать, что-то, что бы порадовать людей которых Вы любите. В этом ключе Вы ничего не должны им, это опять таки Ваш личный выбор.

Если человек думает, что он кому то должен, то вопрос в том когда он успел задолжать. Если родители говорят Вам, что Вы им что-то должны, то задайте вопрос "а они Вас спросили когда давали Вам в долг", так как это было одностороннее решение со стороны родителей, то получается подмена понятий (т.е. вами манипулирую). Но опять таки не забывайте о том, что вы просто можете хотеть порадовать близких людей и по-этому делать что-то для них.

Я так думаю, если Вы не согласны с моим мнением это Ваше личное право.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 нояб 2016  ·
id186672748