Почему последствия катарсиса, выражающиеся в повышении уровня эмпатии, сочувствия и человечности быстро «исчезают»?

Почему последствия катарсиса (т.н. нравственного очищение в результате душевного потрясения/страдания), выражающиеся в повышении уровня эмпатии, пробуждении способности сочувствовать и быть человечнее быстро «испаряются» и через некоторое время все возвращается на круги своя?
У меня туговато с вышеперечисленным (эмпатией, сочувствием и вообще гуманностью). Когда я испытал катарсис несколько месяцев назад, во мне проснулось все человеческое. Но прошло время и все это куда-то ушло и я снова стал сухим озлобленным эгоистом. Я знаю, что так жить плохо, но ничего не могу с собой поделать, не получается «подобреть». Есть будто две части меня, одна из которой живёт так, как сейчас, а другая чувствует, что так нельзя. Что нужно сделать, чтобы последствия пережитого катарсиса навсегда остались со мной?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь компьютерами и их компонентами   · 28 сент 2022
Почему? Потому что нас окружают отрицательные моменты, и мы заполняемся ими, возвращаясь в то состояние, в котором наша психика защищает нас от эмоциальных потрясений, но при этом делаяя чёрствыми и эгоистичными.
В принципе - это ответ на поставленный вопрос, далее рассуждения "в подарок".
Какое состояние хорошее, а какое плохое (как и все понимания хорошо - плохо) решило общество, и все такие решения нужны лишь для того, что бы управлять человеком. Мы отличаемся от животных лишь тем, что у нас есть способность к самопознанию и рассуждению, просто из-за этого наше общество и решило что хорошо, а что нет и за это "нет" нас ждёт "божья кара", ну или любое другое трактование наказания. В принципе, если вспомнить что наша жизнь это путь от рождения к смерти, и ни что больше, то можно понять что как таковой цели нет, и ради чего нужно слушаться общественного мнения - не понятно. Поэтому лучше подумай над вопросом "а хочу ли я вообще быть миролюбивым, добрым и пушистым", я вот пришёл к выводу что мне это не нужно, и я могу жить ради своего удовольствия. (Ну понятно что не стоит забывать про закон, ибо получить по жопе тоже не хочется, но слушать каждого либерала и тп я бы не стал).
Вообще это микро частичка (мною трактованная) нигилизма, о котором советую почитать. Но к суждениям Ф.Ницше я бы не стал прислушиваться. Если хочешь послушать что-то ещё в моём исполнении на эту тему - напиши в ответе или ещё как-нибудь дай знак.
Всего хорошего :)