Почему после Второй Мировой войны западные страны становятся ведущими странами в области экономического развития?

ИсторияЭкономика
Ирина Симакова
В профиле делюсь знаниями в области управления соц...  · 8 окт 2021  · s-cube.pro
Сперва уточним. СССР автор вопроса считает Европой Или нет?
Второе уточнение. В чем измеряется лидерство в экономическом развитии.
дело в том, что привычный сегодня показатель ВВП, в СССР, в отличии от других (!) европейских стран, отсутствовал. Был ВНП. Так или иначе, опуская тонкости, тем не менее, к началу перестройки, СССР Являлся вторым в мире по этому показателю.
Есть другие показатели, внешний долг, внутреннее потребление, производительность, структура экономики, занятость, экспорт и другие. По ним СССР никак не отрывался от всех стран мира, не то что других Стран Европы.
Кроме того, в СССР не считали такую важнейшую составляющую сегодня, как интеллектуальная рента. Поскольку собственности не было, то была огромная жаркая дискуссия, когда консультанты из США приехали в 70-х к нам и посчитали, что даже если 2 из 10 переданных Технологий из СССР в США окупятся, то эффект превысит товарооборот между странами в те годы...
Ну а потом в 80-90 е уже Япония - подруга США - аккуратно и Тихо вывезла несколько составов журналов наука и техника и других к себе …
потому:
  • вопрос надо уточнять
  • вопрос слегка провоцирует и поддевает при мнении автора о том, что СССР-часть Европы.
Еще момент. Развитие - это динамика. А можно иметь ВВП 300 млн долларов и за 10 лет вырасти до 1 млрд. И тогда это будет успех. И успех больший, чем если у нас было 1 млрд и мы выросли до 2 млрд всего. Расти большим всегда сложнее. А маленькое всегда покажет себя ярче. В статистике.