Почему после Второй Мировой войны воюющие государства не объявляют войну друг другу?

ОбществоИстория+3
Александр Камский
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 25 июн 2023
А почему "после"? Уже и во время Второй Мировой не объявляли. Думаю, тут дело в том, что объявление войны это типа кодекса чести. Типа вызова рыцарем другого рыцаря на поединок или, например, типа вызова на дуэль. А современный мир уже имеет другие нравственные и моральные принципы, отличные от периода феодализма. Сейчас правит бал эффективность. С этой точки зрения, предупреждение врага о нападении - это неэффективно.
Действительно, задумайтесь, мы же больше не "защищаем свою честь" вызовом на смертельный поединок, не совершаем самоубийство "чтобы избежать бесчестия", например, если становимся банкротом или кого-то подводим. Нет. Мы решаем проблему через суд или через государственные механизмы регулирования. А криминал попросту заказывает тех, кто ему неугоден. В открытую прямым вызовом на смертный бой проблемы больше практически не решаются. Так почему должно быть по-другому на уровне государств? Изменились нормы морали и это повлияло в т.ч. и на традицию объявлять войну. Её теперь не объявляют вовсе или объявляют задним числом, или, например, непосредственно перед нападением. А сильные государства по отношению к более слабым вообще войн не ведут, а устраивают "военные операции". А это типа не война и объявлять её вроде как и необязательно…