Почему после употребления кофе может упасть давление?

ЗдоровьеДиетолог+3
Популярные вопросы из поиска
Врач-терапевт  · 13 мая 2020

Обычно кофе повышает артериальное давление. Это особенно заметно у людей, которые пьют его редко.

Если человек пьет кофе регулярно, то давление у него почти не меняется. На этом фоне может быть и какое-нибудь обычное снижение давления.

Если у человека бывали обмороки, то от кофе может резко упасть давление. Смысл обмороков в особом рефлексе. Кофе тонизирует нервную систему и усиливает рефлексы. В том числе усиливает рефлекс, который приводит к обморокам.

Наталья Икоева, чашка кофе это не волшебная таблетка). У меня пониженное давление и от кофе оно понижается еще больше! Практика показывает! Не нужно судить по себе. Каждый организм-индивидуален!

У меня именно так давление падает после кофе я не кофеман пью его очень редко и всегда одна и та же реакция давление падает. Решила что основательно перехожу на чай

Кристина Зыкова, от натурального падать не может. От растворимого есть такой эффект. Растворимый кофе - это гадость. Эрзац.

Если выпиваю крепкий натуральный кофе, в глазах все плывет, что это такое полагаю падает давление.

Один раз за ночь выпил половину банки растворимого кофе. Чашек 20. Было очень плохо. Трясло, колотилось сердце, тошнило.

Я не знала. У меня так случилось. От кофе уронила давление 90/60😶

Ольга Швец, как вы себя тогда чувствовали и чем повышали давление

Кофе не повышает давление! Он может нормализовать(в редких случаях), но ни повышает! Учтите это!

Инга Владимировна, в том то и дело всегда 100на 60, тоже думала давление поднимаю, мерила, но нет, кардиолог пока поставил слабость синусового узла

ну и писатели) кофейные зерна содержат кофеин и теобромин. Первые 15 минут действует кофеин, расширяя сосуды мозга и сужая сосуды почек. Через минут 15-20 начинает свою работу теобромин. Он сужает сосуды мозга и расширяет сосуды почек. Кто то думает, что он выпил чашку кофе и зарядился на весь день) ха. Утром, некоторые, как машина с севшим аккумулятором. А чашка кофе как завести с толкача или от прикуривателя. Дальше уже едем "по инерции". В других обстоятельствах многие говорят выпью кофе , а потом в сон клонит. Это как раз то самое) . А вообще кофеин это алкалоид. Слабый, но к нему есть привыкание. Многие растения содержат кофеин, так они защищают себя от вредных насекомых. Так как алкалоиды смертельны для них. Как то так..своими словами)

Повышает порог судорожной готовности?

Почитал комментарии, до истины почти добрался "Вкус победы", когда сказал о влиянии Теобромина на сосуды почек. Минут через 15-20 после чашки кофе придется бежать в туалет.

Как раз тот самый теобромин входит в состав мягкого диуретика - диуретина.

А диуретики как раз и снижают артериальное давление.

Широкова наталья Александровна0, Нет, с кофеином не все так однозначно.

Кофеин увеличивает секрецию нейромедиаторов ЦНС, если по русски, то кофеин действует как стимулятор нервных центров.

Результат:

  • стимулирование дыхательного центра ( частота дыхания может увеличится, что может привести к увеличению АД),

  • сосудодвигательного центра (суживает сосуды, и, в теории, повышает АД),

  • центра блуждающего нерва(сердцебиение замедляется и падает частота пульса, АД может уменьшится)

и т.д.

В каких пропорциях будет воздействие - зависит от дозы кофеина, организма и многих других факторов.

Есть еще периферические эффекты кофеина влияющие на АД

Например увеличение силы и частоты сокращений сердца, cм выше, где был обратный эффект. И что в результате с пульсом будет нельзя точно сказать. Может после чашки упадет, а после 3-4 увеличится. А может и нет.

Расширение сосудов. Все та же песня. Переферический механизм препятствует развитию центрального, в итоге - некоторые сосуды у нас расширяются (сосуды мышц, коронарные и почечные сосуды), другие - сужаются.

И т.д.

Т.е. все индивидуально.

У меня кофе снижает давление. Любое кофе из зерен.

При чем я гипертоник, выпивающий в день не меньше 10 чашек.

Не люблю ни кофе, ни его запах.

Пониженое давление/? - щепотку соли под язык.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 19 апр 2021

После употребления кофе ваше давление может упасть только в одном случае, если вы потребляете кофе каждый день, одну или две чашки кофе. Ваш организм привыкает к этому, поэтому для ваших сосудов это становится нормой