Почему после того, как сдал кровь из вены, одни врачи говорят сгибать локоть, а другие, наоборот, распрямить руку? Как все же правильно?

МедицинаЗдоровье+1
Катя Фисенко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 окт 2018

Правильно - прижать место прокола на время, достаточное для формирования тромба. Как именно вы это сделаете - не особо важно. Если вы просто надавите на место прокола с достаточной для сдавления вены силой, кровь не выльется из прокола в окружающие ткани и не будет синяка. Сгибание в локте когда прокол в месте сгиба обычно способствует сдавлению вены. Но если прокол производился не в сгибе (а так бывает пи индивидуальных особенностях расположения вен), то сгибать бесполезно, надо зажимать непосредственно проколотую вену.