Почему после секса иногда эмоции резко утихают и в голове наступает полная ясность? Это как-то связано с гормонами?

ПсихологияЗдоровье+2
Алексей Климовский
Системный инженер, по образованию инженер-технолог  · 15 июн 2015

Насчёт гормонов сказать не могу, тут лучше обратиться к людям, близким к анатомии, но по собственным наблюдениям могу утверждать, что снимается сексуальное напряжение. Это как голод: если ты хочешь есть — это чувство будет тебя одолевать, пока ты его не успокоишь. А когда поешь — становится одной занозой в мозгу меньше, легче думать. Так и здесь.

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 6 окт 2015

По поводу гормонов...

Секс способствует выбросу окситоцина - гормона, оказывающего, среди прочих эффектов, успокаивающее влияние на нервную систему. Таким образом, секс - способ получить дозу естественного успокоительного.