Почему после призвания варягов скандинавский язык не смешался с русским и не закрепился на Руси, ведь в Новгороде он существовал до 13 века?

Домашние задания
Артем Сорокин
Политика и политология, история, психология  · 2 июл 2021

Виктор Железняк, согласен, с остальными тоже не все гладко. Русь за тысячу - полторы лет для призвания варягов тоже была военно-жреческой верхушкой протославянского общества, а вовсе не этносом. Слова "эрос", "урус", "рос" происходят от слова "гореша" - "возвышать", "поднимать". Чудь - общее название для населения всех северных территорий - русских, финнов... Происходит слово от "ходеша" - другое название "гуты" или "гутоны" - русские путешественники/купцы, короче, находники, как принято считать, давшие основу всем скандинавским народам. Урмане - жители урманского княжества Древней Руси (Кольский п-ов). Тоже не отдельный этнос. Варяги же не только не были этносом, но им, в отличие от Руси, не стали. Сегодня (в IX в.) варяги это просто наемные воины. Ранее, слово "варяг" происходило от слова вертеть, ворожить, так как будучи жрецами, считались колдунами. Есть еще вариант логики, согласно которому, их считали оборотнями, соотв. "варяг" от "(пре)вращаться".