Почему после конфликта (при условии, что обе стороны высказали друг другу все, что думают) наступает странное чувство облегчения?

ПсихологияОтношения+1
Alexander Sinin
Личный и семейный Психолог. Эксперт в сфере...  · 15 мар 2022  · korolenko.by
Облегчение мы чувствуем, когда освобождаемся от негативных эмоций.
Освобождение от эмоций происходит, когда мы их выражаем, другими словами высказываем или как то показываем или рисуем, бьем посуду …. Выражаем любыми доступными способами.
Если облегчение не наступило, значит выразили не полностью. Так же, если эмоция осталась не выражена может продолжаться внутренний диалог с тем человеком кому не все досказали.
А так же, не выраженная эмоция начинает вредить человеку. Особенно отрицательная, такая как злость, вина, и т.п.
Каждая эмоция имеет свой жизненный цикл. Очень похоже на еду. Только еда попадает снаружи а эмоция зарождается внутри.
Зарождение - рост - выражение.
Если не выразить нарушается жизненный цикл эмоции и это похоже на еду, которая не выходит естественным способом. И так же как застрявшая еда отравляет организм, не выраженная эмоция начинает отравлять психику.
А если все выскажешь, то становится легче)