Почему после эякуляции появляются резь, боль? Как профилактировать?

Сильные неприятные ощущения в наружных половых органах (в основном в области головки пениса, уретры похоже), внизу живота. Появляются через несколько секунд (может пару минут) после семяизвержения. Андролог говорил, что это из-за раздражения уретры. Но почему эти неприятности бывают далеко не после каждой эякуляции? Связь с частотой мастурбации не наблюдается. Как профилактировать?
МедицинаУрология+4
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/610693941586531e67191d6b  · 12 авг 2022
Это довольно распространненая проблема. Связана это с тем, что моча имеет кислую среду. При мастурбации или половом акте слизистая немного повреждается и попавшая в ранку моча начинает щипать. Иногда жжение может возникать во время обычного мочеиспускания, возможно это связано с выходом небольшого количества пескапеска или повышением кислотности мочи.
Единственное что могу посоветовать это сходить в туалет до секса, сперма имеет щелочную среду, так что она должна уменьшить кислотность оставшейся мочи.
P. S. Я ещё не врач, так что могу быть не прав. Надеюсь в случае чего меня поправят.