Почему посинели ногти на больших пальцах ног?

Необходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Более 20 лет я работаю медсестрой в России и...  · 19 апр 2021

Чаще всего посинение ногтя — реакция организма на обморожение или удар. Но далеко не всегда посинение ногтей является следствием механических воздействий. Если вы не замечали механических повреждений, то нужно поискать другую причину.

Попробую привести список наиболее популярных причин посинения ногтей:

  • Ношения неудобной и тесной обуви: постоянное давление провоцирует нарушение кровообращения непосредственно в тканях пальца. В итоге кровь плохо поступает в ногтевой ложе.
  • Кустарный педикюр: при неаккуратной обработке кутикул ногтевой валик повреждается. Ноготь приобретает синий оттенок волнообразную структуру.
  • Использование косметики: некачественный лак для ногтей, жидкость для его снятия, различные скрабы или кремы могут нарушить структуру ногтевой пластины.
  • Грибок: сопровождается жжением и зудом. Ногти деформируются и приобретают синий оттенок, начинают слоиться.

В любом случае, при посинении ногтей следует обратиться к дерматологу и найти причину данного «дефекта».