Почему порту-галия?

юрий титов
Увлекаюсь португальским футболом, программист  · 25 дек 2019

Римский военачальник Децим Юний Брут Каллаик завоевал город Порту примерно в 136 году до нашей эры. Римляне назвали город Portus Cale. Это название позже преобразовалось в Portucale. От него произошло название графства Condado Portucalense, впоследствии давшего название всей стране – Portugal.