Почему алфавит русского языка поменяли с глаголицы на кириллицу — чем она не устраивала?

Языки и гуманитарные науки+3
Анонимный вопрос
Телекоммуникационный инженер  · 2 окт 2020

Сам вопрос поставлен неправильно. Кирилица пришла на Русь с готовыми церковными книгами из Болгарии, о чем говорят и все наличные переписи. Кирилица создана учениками Кирила и Мефодия по заказу царя Симеона и употреблялась (с начала наравне с глаголицей ) в церковной литературе и в целом болгарском госсударстве.