Почему алфавит русского языка поменяли с глаголицы на кириллицу — чем она не устраивала?

Языки и гуманитарные науки+3
Анонимный вопрос
Алексей   · 5 окт 2020

Глаголица лет на 500 старше кириллицы... Глаголица как первая славянская письменность возникала во времена христианизации албанцев. В кон. III в., территория Албании была частью Священной Римской империи, где с 429 г. существовала епископия. Археологами в различных районах Албании найдены христианские базилики V-VI вв. Соответственно, нужна была письменность для церковных текстов. Вероятней всего, присутствие Глаголицы в Хорватии объясняется исторической традицией, которая зародилась в Албании...

Но с конца VI века началось активное продвижения племен славянской гаплогруппы R1a на Балканы и в Восточную Европу, что привело к значительным изменения в составе населения территории Албании.

Русь_Балканы.jpg

Как известно, наши предки славяне были язычниками, скорее всего сарматами. В итоге, многие епископские кафедры на Балканах были перенесены в другие города или упразднены совсем...

Втрое пришествие христианства на Балканы осуществлялось в середине 9 века уже на основе Кириллицы. Автор прав, Глаголица была слишком перегружена символами и сложна в написании. В Кириллице чуть больше 30 букв, а исходная Глаголица содержала в себе более 46 символов. Диалектной основой старославянского языка стал один из говоров македонских славян болгарской группы. Так возник ЦСЯ, который дошел до наших дней.

ЦСЯ был пронизан церковной терминологией и бытовым языком славян не являлся. Но в тоже время, различия между славянскими языками были невелики, поэтому ЦСЯ мог претендовать на роль общеславянского литературного языка...

Праславянский язык сформировался примерно в период от 1500-500 лет до н.э. А распадаться начал на отдельные славянские языки после 843 года н.э., когда распалась Франкская империя и началось формирование славянских государств и национальностей в Восточной Европе. Как считают лингвисты праславянский период продолжался до XII века, и различия между будущими славянскими языками не выходили в этот период за рамки диалектных...

А что же Глаголица...

Поскольку переписывание церковных книг это огромный и долгий труд, император Михаил III издал Указ об упорядочивании письменности Славянских народов, с переходом на Кириллицу. По этому Указу императора около 863 года Кириллом и Мефодием была создана славянская азбука.

На большую древность Глаголицы также указывают древние рукописи на пергаменте или папирусе. На этих носителях старый текст смыт или соскоблен, а сверху по нему написан новый текст, но уже Кириллицей. Нет ни одной рукописи в котором была бы соскоблена Кириллица и по ней написана Глаголица.

Т.е появление Кириллицы это вторая попытка христианизации славян в конце 9-го века. Современная славянская азбука открывала большие возможности для книгопечатания, распространения Христианства и культуры... Письменность это основа-основ государственности, т.к. пишутся указы. Без письменности нет государства...

Благодаря распространению на Руси богослужения по Православному обряду, сформировалась письменность, которая и стала фундаментом русской государственности. Уже в 1016 году название "русский" язык был отражен, в так называемом, Своде Правил новгородского князя Ярослава Мудрого. Называется Сѹдъ ꙗрославль володимирица "Правда рѹсьскаꙗ"...

Как видите, никакой Глаголицей на Руси даже не пахло.

русь _РусскаПравда.jpg

Группа Дятлов: как погибла группа Дятлова, так погибают 6 групп из 8-ми...

Перевал Дятлова: Можно ли обвинять Дятлова в непрофессионализме?

Почему в 11 веке распалась Русь, почему пошел брат на брата?

Русские кто они?…

Почему славянские женщины, в том числе русские, вызывают восхищение в Европе...

Гитлер и США, одного поля ягоды

Алена Кузнецова, это данные из Википедии... исследования с 2006 году доказали существование глаголической письменности еще в I-II веке, что как минимум на восемь веков раньше официально принятой датировки.