Почему половой член стали называть словом "х*й", а женские половые органы словом "п*зда"?

НаукаРусский язык+3
Анонимный вопрос
Мамкин Пикассо, домашний журналист и когда-нибудь...  · 7 сент 2016

Точное происхождение этих слов, увы, неизвестно, но мы можем обратиться к наиболее вероятным и общепризнанным теориям. Русский мат происходит из славянского языка (реконструированный праиндоевропейский), а конкретнее:

Нецензурная форма мужского детородного органа имеет праиндоевропейский корень "skeu", означающий "побег", "отросток", отсюда литовское слово "skuja" - "хвоя". У нас в дальнейшем оно преобразовалось в славянское "хй", ну а сейчас мы видим современную версию с буквой "у".

Что касается женского влагалища, то здесь столь же древний корень "pizd-eH", то есть "вульва". В литовском оно звучит как "piza", в албанском, например - "pith".