Почему подростки видят мир в черном и белом и не различают полутонов?

Психология
Алексей Курушин
Математик, программист, инженер, интересуюсь...  · 15 февр 2022
Это последствия слабого воспитания и образования, а выражается на самом деле в катастрофическом дефиците опыта и отсутствия навыка логического анализа и критического мышления у таких ребят(видящих всё в чёрно-белом). Но к сожалению - это естественно, что люди у которых плохо развиты чувства будут реагировать на всякие сильные возбудители коими в масштабе человеческого восприятия является и информация с оттенками разделяемых ими(хотя в действительности навязанных/привитых культурой и средой) эмоций и настроения именно с позиции только одобрения или только отрицания - они не анализируют информацию(причём часто потому что не могут, т.к. например из-за малоопытности новую информацию они воспринимают только рефлексивно, например ставя себя на место тех или иных лиц и сублимируя вокруг тех эмоций, которые они например испытвали бы на месте другого человека или грубо говоря предмета). Они не имеют опыта критического осмысления информации(они не прошли детский этап, на котором ребёнок как губка впитывает любую информацию без явного критического её осмысления и приходит к тупику её противоречий, разрешить которые затем помогает логика, которая становится затем также фундаментом критического мышления), они за свою жизнь так мало информации обработали и запомнили, что любой новой информации нет никаких препятствий, чтобы быть привязанной только к примитивным двоичным критериям будь то нравится/не нравится или хорошо/плохо.
На самом деле и взрослый человек мыслит примерно также и никаких полутонов на самом деле нет и у вас(вернее они могут быть, но только если вы дошли до более философского и широкого понимания обычных вещей, по которому например вы можете вычленять несмотря на собственные предубеждения, положительные вещи в плохих и отрицательные в хороших и главное, пожалуй, уметь при этом не менять своего отношения в таких ситуациях, в том смысле, что например некоторые люди вычленив позитивные элементы из первоначально плохой вещи могут впоследствии изменить своё общее отношение под действием эмоций, а не логики. В случае если переосознание привело к более логичной картине мира, то очевидно изменение отношения - нормально.), просто средний взрослый оперирует более широким кругом критериев и уже по из совокупности делает усреднённые смешанные оценки, неопытные дети же как правило таких критериев имеют мало - их не воспитали иметь больше критериев, не привили им логического мышления и соотношению мысли и жизни, в результате чего картина вещей у них становится более урезанной, а мышление склонно к максимализму, который в свою очередь лишь указывает на слабое развитие и следующую из него склонность к сверхупрощению(подростковые гормоны в таких случаях лишь усиливают проявления уже имеющегося, но нового не порождают)