Почему подростки так часто страдают максимализмом?

Подростки
Вдова Халва
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 14 дек 2018

Потому что это эволюционно-выгодно.
Степенью агрессивности поведения, уровень толерантности к новому, уровни ксенофобии и ксенофилии регулируются кроме прочего и гормонами. В разном возрасте гормональный коктейль разный.

Рассмотрим две популяции.

В одной гормональный фонтан настроен так, что подростки осторожны и консервативны , а взрослые - агрессивны и жаждут нового.
В этой популяции подростки будут плохо обучаться, а взрослые часто помирать (т к агрессия и жажда нового ведут в пасть к тигру).
От взрослых зависит выживание всей группы, если взрослых не будет хватать, подростки сами не выживут.
Таким образом популяция плохо обучающихся подростков и перемерших взрослых будет нести потери.

Обратная ситуация, если как щас.
В юности агрессия и жажда нового проводит отбор(отсев, выбраковку) слабых и неудачливых.
Во взрослом возрасте выжившие (т е с точки зрения эволюционного отбора - лучшие) становятся осторожно-осторожно консервативными. Это удлиняет срок их жизни - срок, когда они могут оставлятт потомство.
Таким образом популяция агрессивных подростков и осторожных взрослых...эээ хорошо у нее все.