Почему подростки сегодня более развитые, чем 20 лет назад?

Анонимный вопрос
Создаем дискурс  · 25 дек 2019  ·
podcastinthekitchen

Действительно ли современная молодёжь сейчас "взрослее", чем молодёжь нулевых?

Определённо да. На психологическое развитие подростков сейчас влияет очень много факторов. Ключевым из них, я считаю, можно назвать интернет. Все книги, фильмы, сериалы, песни, подкасты и много другое в кармане! Доступ абсолютно ко всей информации мира позволяет людям узнавать новое буквально за секунды. Сейчас в сети огромное количество обучающих видео, где разбирающиеся (или не очень) люди объясняют разные темы. Появились форумы, где ребёнок спокойно может спросить у людей интересующий его вопрос анонимно и ему ответят.

Только ли интернет на это повлиял?

Определённо нет. Общество стало в целом более раскрепощённое и продвинутое со временем, поэтому сейчас молодёжь спокойно обсуждает секс, политику и философию. Преподаватели теперь становятся не только учителями, но и друзьями для своих учеников. Например, мои учителя истории и литературы разговаривали с нами на равных о жизни и её смысле и о проблемах нашей страны.

Только ли умственное развитие идёт?

Вот насчёт этого скачать не могу, к сожалению. Я вижу вокруг себя и людей, которые взгляд старше своего возраста, и наоборот. Но статистика говорит, что за последнюю пару веков средний рост человека увеличился, как и в целом улучшилась средняя комплекция подростка.

Хорошо это или плохо?

Акселера́ция имеет и плюсы и минусы, но надо понимать, что это происходит не последние 20 лет. Учёные это наблюдают тенденцию ускорения развития детей больше 150 лет. Собственно, за прошлый век общество и развивалось гораздо быстрее, чем в любой другой век. Не знаю, приведёт ли это к реформе систем труда и образования. Нам остаётся только ждать.

Какие они, там, развитые. В чем? В компьютерах и смартфонах? Чистые потребители. В жизни вообще не разбираются. Смотрят в Европу через монитор и слюни текут. Уже рождаются с чувством обманутости.