Почему подавляющее большинство жилых домов имеют именно 9 или 5 этажей? Почему не 8 или 6?

СтроительствоУрбанистика
Альфа Скорпиона
Профессиональный строитель с опытом более 40 лет...  · 28 июл 2022
Это вызвано требованиями ГОСТ Р 52941-2008 , для домов с этажностью 5 этажей включительно, наличие лифта необязательно, от 6 и до 9 этажей включительно, лифт необходим, выше девяти, требуется уже два лифта....
Так что всё просто, причина чисто экономическая, лифты стоят денег, а с деньгами мало кто расстаётся с удовольствием, инвесторы тоже....