Почему по-русски Донбасс, а по-английски Donbas?

ОбразованиеИностранные языки+1
Тоня Самсонова
Историк, учитель истории, координатор профсоюза...  · 1 дек 2015

Это бывшая аббревиатура. По-русски полностью расшифровывается как Донецкий каменноугольный бассейн, который по-английски звучит Donets coal basin. Соответственно, сокращение по-английски должно быть с одной s. Однако, сейчас наименование вышло за пределы своего первоначального значения. Возможно, поэтому многие источники, например английская Википедия, дают всё же написание Donbass.

https://en.wikipedia.org/wiki/Donbass