Почему плоды дерева познания в христианстве связаны с грехом?

Разве познание мира является чем-то плохим? Или Бог хотел, чтобы люди были ограниченны и невежественны?

РелигияХристианство
Роман Барлос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 мая 2021

Во-первых, образ дерева познания описан в книге Бытие, то есть он не имеет прямого отношения именно к христианской вере, учение которой находится в Новом Завете. А во-вторых, в Бытие 2:9 мы читаем не просто о дереве "познания" в смысле накопления знаний об окружающем мире, а о дереве "познания добра и зла", что, согласитесь, нечто совершенно иное. Это означает, что как только у наших предков появились понятия о морали, стало возможным называть какие-то человеческие поступки нравственно хорошими, а какие-то другие - нравственно плохими или греховными.