Обычное чередование гласных в корне слова: А - О. ПлАвать - пловЕц, стАвить - стоЯть. Никакой связи с пловом. Слово "плов" иностранного происхождения, у него есть вариант - пилав (именно он отмечен в "Словаре XI-XVII века", вып. 15).
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или... · 18 сент 2017
Потому что плЫвет...
Ладно, я за вас загуглил.