Почему пилотируемые корабли "Союз" летают с дюралевыми обтекателями, в то время, как у остальных аппаратов более лёгкие из композитов?

КосмонавтикаПроизводство+2
Андрей Суворов
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 5 сент 2021  · nikolaysemenov.ru
Предположу, что Союзы летают давно, и корпус рассчитывался тоже давно, производственные мощности тоже уже настроены и работают. А для внедрения композитных частей, нужно заново все обсчитать, переделать крепления, где-то раздобыть производство(пусть будет РТ-Химкомпозит) и провести испытания и тестовые полеты. Больно много инвестиций для стагнирующей сферы.
хотя вот тут на фото как-будто створка из композита сделана