Почему песня «Like a Rolling Stone» Боба Дилана является одной из самых великих?

МузыкаПесни
Ирина Р.
Юрист, демократ  · 28 февр 2018

Являюсь поклонником творчества Боба Дилана. Песня Like a Rolling Stone не является «великой», она даже не лучшая в репертуаре Дилана.

Дело в том, что в 2004 году американский журнал Rolling Stone опубликовал рейтинг лучших по мнению опрошенных журналистами критиков и музыкантов песен за всю историю популярной музыки.

Первое место в рейтинге заняла Like a Rolling Stone c альбома Дилана Highway 61 Revisited. По мнению журнала,

Ни одна песня в поп-музыке не бросала такой вызов законам рынка и жанровым устоям, настолько целостно их не видоизменяла (пер. с англ.)

Рейтинг этот очень субъективен, далеко не каждый профессиональный критик или любитель музыки с ним может согласиться.

Всё сказанное не уменьшает достоинства этой песни. Чем сама по себе хороша Like a Rolling Stone?

Во-первых, текст. Это целая поэма, смысловые оттенки, аллюзии и отсылки можно разбирать очень долго. Лично я трактую её таким образом, что Дилан прочитал отповедь самому себе, ведущему разгульный, богемный образ жизни, описывая возможный исход подобного времяпровождения на примере злоключений г-жи Одинокой (англ. Miss Lonely).

Во-вторых, музыка. Все мелодии Дилана приятны на слух, хотя его голос имеет определённую специфику (его попросту нет). В Like a Rolling Stone очень красивая мелодия, а в ней солирующую роль берёт на себя орган Эла Купера, очень хорошего сессионного музыканта. Вслушайтесь — это превосходно.

В-третьих, влияние, которое было оказано альбомом в целом и песней в частности на всю остальную поп-музыку. Дилан продолжил открывать для своих собратьев (и сестёр!) по ремеслу мир поэзии битников (англ. beatnik), приучал их к тому, что в песне не меньше мелодии (а может, даже больше) важен текст, замысел, идея, эмоция, которую вкладывает автор. Можно сказать, что Дилан смог примирить американский  (текст важнее музыки) и европейский (музыка важнее текста) подходы к поп-музыке.

От себя порекомендую всем и каждому ознакомиться со следующими песнями Дилана, которые я лично считаю лучшими в его творчестве:

  • Hard Rain's a-Gonna Fall с альбома The Freewheelin' Bob Dylan (1962);
  • Just Like a Woman с альбома Blonde on Blonde (1966);
  • All Along the Watchtower с альбома John Wesley Harding (1967);
  • Simple Twist of Fate с альбома Blood on the Tracks (1975);
  • Hurricane с альбома Desire (1976);
  • Love Sick с альбома Time Out of Mind (1997).