Почему первый университет в России был открыт в Москве, а не в Санкт-Петербурге?

ОбществоОбразование+3
Александр Климанский
аналитик  · 25 янв 2016

28 января нашему университету исполнится 292 года - но я питомец истфака СПбГУ, и для меня не может быть иначе))

Как шутила одна из моих преподавательниц в нашу бытность на первом курсе: "За мою долгую жизнь в университете я принимала участие как в его 150-летии (1969 год), так и в его 275-летии (1999 год)".

Собственно, в 1990-е и были затеяны дискуссии о том, какую именно дату считать основанием университета, и согласно источникам, всё, конечно, не так однозначно, как преподносится теперь руководством университета. С МГУ всё более понятно, разумеется.