Почему перестали говорить на латыни?

НаукаЯзык+1
Aziz Berdickulov
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 февр 2016

На Латыни, как уже было сказано, говорить не переставали, просто постепенно язык на котором говорили в разных регионах, менялся. Это, естественный процесс, происходящий со всеми языками. Не совсем (а то и совсем не) верно, что, французский, итальянский и прочие языки произошли от смешения латыни с новыми наречиями - пусть, например, во французском довольно много германского субстрата (такие слова, как bateau, canif, jardin), это смешение сделало народную латынь Галлии столь же менее латынью, сколь плов и пельмени делают нерусским русский язык.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

У французского германский суперстрат. Субстрат кельтский (гальский).