Почему переменный ток имеет меньшие потери при передаче на большие расстояния чем постоянный?

ФизикаЭлектричество+2
Александр Цхай
Инженер-аналитик  · 1 февр 2019

Вообще-то вопрос неправильный. Постоянный ток как раз имеет меньшие потери, чем переменный, потому что при его использовании потери мощности обуславливаются падением напряжения только на активном сопротивлении, а при переменном токе на активном и реактивном. Но переменный ток используют из-за того, что переменное напряжение проще и дешевле преобразовывать в другое (повышенное или пониженное) напряжение.