Почему патриарх Кирилл не ныряет в прорубь на Крещение?

ОбществоРелигия+2
Igor Lobanov
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslav...  · 19 янв 2017

Это суеверие восходит к обряду иудейскому обряду омовения , когда люди верили , что грехи можно "смыть в священных водах" реки Иордан. Этот обряд собственно и описан  во всех Евангелиях от. Иоанн Креститель - это русский перевод. Дословно он Иоанн - кропитель. βαπτιζω имеет несколько вариантов перевода- омываю, кроплю и уже позднее крестить. До распятия на самом деле понятия Крещения не существовало, оно появилось уже после крестной смерти Спасителя.  А обряд омовения у иудеев был широко рас пространен. В раннем Христианстве первым и единсвенным праздником долго собственно и было это самое омовение-Крещение, но суть уже была не в омовении водой, а принятии всех заповедей христианской общины.  Ранее христианство с Агапами (вечерями любви) действительно больше походило на сектанство. Весь уставной чин сформировался уже около 3 века, когда собственно и были "отфильтровованы" все каноничекие Евангелия. Наказания за грехи были намного строже чем сейчас принято думать . В первом Послании от Иоанна (5;16-18) Есть понятие грез ко смерти и не ко смерти. Так вот изначально  грехами ко смерти считались: убийство, блуд и отказ от Бога. Не посещающий агапы общины ,т.е не прчащающийся по современным понятиям,более чем месяц просто из общины изгонялся, так же как и за блуд сроком от 10-15 лет и за убийсво (детоубисво в утробе к этому приравнивалось) Все разрешения и отпушения грехов , естественно выполняли пресвитеры. Этим собственно и отличалось Крещение Духом от просто обряда омовения. За 2000лет многое изменилось.Но грехи по- прежнему считаются отпущенными только те кто отпустил священник, а обряд омовения Крещенской водой стал неким рудиментом.