Почему паспорт в Республике Казахстан такой дорогой? С чем связана такая цена? 20200 тенге = 3424 рублей В 2017 было всего 9076 тенге В 2018 удвоили МРП вырос В 2019 накинули сверху ещё 956 тенге?

ЭкономикаДокументы+2
Владимир
Здесь уважают только казахскую кириллицу...  · 6 июн 2019

Если цена правда такая, то тут ответы те же, что и в других подобных случаях:

Потому что власти за это ничего не будет; В стране нет легальных независимых СМИ, чтобы это осветить; Нет свободы собраний, чтобы люди могли протестовать против этого(ведь цены растут не первый год, как я понял); Нет политической конкуренции, чтобы одна из партий смогла предложить иное распространение паспортов для их удешевления. Или хотя бы для критики всей ситуации;

Все причины таких цен на паспорт так или иначе наведут на власть.

20000 тенге за паспорт, это даже для людей с доходом 120000 тенге - огромные затраты