Почему парни не воспринимают всерьез то, что говорят девушки, или вообще их не слушают?

ПсихологияОбщество+1
Алёна Васильева
UI дизайнер  · 27 окт 2015

Этот вопрос изначально задан в обвинительном тоне, по-этому отвечать на него парню - все равно, что защащаться. Но... где наша не пропадала?

В большинстве случаев мужчины слушают женщин, но не всегда делают из услышанного те же выводы, которые вкладывает женщина в сказанное. Происходит это по ряду причин, и оснавная причина в том, что у всех мозг работает по-разному. У кого-то преобладает эмоциональное восприятие информации, у кого-то рациональное. Каждый смотрит на любую ситуацию со своей стороны, со своими эмоциями и выводами. Если мы говорим о конфликтах и спорах.

Если же мы говорим о стереотипном "пропустил мимо ушей", то тут тоже много причин. Иногда нам банально не интересно. Уже упомянутые тут разговоры о "туфельках" нас в большинстве случаев интересуют так же, как вас, опять таки, упомянутый выше "спартак". Вы должны понимать, что кроме вас и ваших слов у любого другого человека, даже если он вас безумно любит, в голове может быть куча своих мыслей и проблем, которые не так просто вытеснить чем-то, что не очень важно, либо не кажется очень важным. Зачастую мы придаем разную значимость одним и тем же вещам, и это абсолютно нормально.

Ну, и раз у нас тут выше пошел разговор о стереотипах, якобы вбиваемых с детства мужчинам о женщинах, то хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, при всем моем уважении и безумной любви к женщинам, у любых стереортипов есть свои основания. Стереотипы не появляются на пустом месте. Иногда нам, мужчинам, действительно кажется, что для успешного сосуществования с женщиной необходимо научиться читать мысли, так как от нас ждут именно этого. Это же, кстати, касается и стереотипах о мужчинах. А во-вторых - сам по себе этот вопрос заключает в себе распространенный стереотип о мужчинах, так что давайте не будем, а? Каждый случай в каждой паре заслуживает отдельного рассмотрения, и причин для ответа на приведенный выше вопрос так много, что задавать его не психологу довольно глупо, и скорее похоже на жалобу, чем на вопрос. Если автор вопроса хотела получить исчерпывающий ответ, то это не тот ресурс. А если утешение и поддержку, то самый правильный и логичный ответ - потому что все мужики козлы.

Вас минусуют за "Стереотипы не появляются на пустом месте. ", если вдруг интересно.