Почему парфюмерия — не искусство?

Искусство и культура
dyingformyself
прокрастинатор 2.1  · 2 апр 2017

Я не смогу ответить столь верно и ёмко ,как умельцы сего сообщества, но попробую выразить, что есть в голове.

Мир запахов очень сложен, эфемерен  и тонок.У большинства из нас обоняние развито на уровне "смогу отличить грейпфрут от мандарина".Для нас приоритетным значением является визуальное и слуховое восприятие.

Каждый человек хоть как-то взаимодействовал с изобразительным и музыкальным  искусством.Кто-то был в упоении от разглядывания пейзажа, кто-то семимильными шагами познал "Композицию VIII" Кандинского.(очень субъективное сравнение,простите).

Связь с парфюмерией ограничивается выбором духов,геля для душа и пр.(говорю про подавляющее большинство людей)

Мало кто обратит внимание на запах книги,мокрого асфальта,древесины.А тех,кто получит удовольствие от благоухания,еще меньше.Вкушение ансамбля запахов для человека современного превращается в рудимент.Потому что человек сегодняшний определенно ленив,ограничен,он не хочет погружаться в думу,размышлять ,фантазировать.

А ведь запах многообразен ,сложен и затейлив.

Оттого парфюмерия никогда не станет частью искусства.