Почему парень говорит неприятные вещи?

С парнем отношения хорошие. Сам по себе он очень приятный и мягкий человек, не обижает, относится с уважением, понимаем и любовью. Но иногда может сказать какие-то неприятные вещи для меня. Например назвать толстой, или сказать, что у меня большое лицо и маленькие глаза. Мне очень неприятно слышать такие высказывания в свой адрес и ему прямо об этом говорю, (из-за этого он называет меня drama queen) он сразу начинает извиняться и пытается все загладить, но спустя какое-то время может опять невзначай как-то неприятное прокомментировать мою внешности. Не могу понять это я так остро реагирую на такие вещи или есть какая-то причина почему он так делает?
ПсихологияОтношения+2
L L
Философия направлений деятельности  · 21 янв 2023
Мой ответ будет дополнительным вариантом к тем, что уже были качественно и реалистично описаны в предшествующих ответах и комментариях.
Поведение вашего парня может быть свойственно для личности, которую могут характеризовать такие параметры как: 1). перфекционист; 2). человек в достаточной мере открытый и прямолинейный.
Любое несовершенство для перфекциониста это постоянная 'проблема' (либо стимул, либо вечный и болезненный для него компромисс).
А любая проблема для 'открытого человека' это повод обсудить ее с окружающими, особенно если вопрос находится за рамками собственных возможностей (решить проблему собственными силами возможности нет).
В итоге это выливается в описанные вами высказывания, замечания или намеки.
Такой тип личности (если это не переходит границы "нормы") большинством людей будет характеризоваться скорее положительно, нежели наоборот. И в нем действительно достаточно социальных и бытовых плюсов.
Основными минусами будет как раз таки: излишняя требовательность (в том числе к себе); преобладание критики над похвалой, возможность неумышленно обидеть; иногда чрезмерная забота и контроль; сложности с доверием и делегированием.
Работать над собой таким людям стоит в направлении большей тактичности и эмпатичности, компромиссности.
И говорить об этом им вполне имеет смысл. Даже если перфекционист и не согласится с вами сразу, то обязательно примет замечание к сведению.
Что касается людей которые с ними взаимодействуют, то не стоит принимать все сказанное перфекционистом слишком близко к сердцу. Хотя реагировать на их замечания (в общем), может оказаться вполне полезным. Зачастую перфекционисты знают толк в качестве, надежности и красоте.
Благодарю за ответ 🌸 возможно вы правы и он перфекционист, обдумаю эту мысль :)