Почему панды не агрессивные (они ведь медведи)?

ПриродаЗоо
Денис Перевощиков
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы...  · 10 нояб 2016

Агрессия в биологическом смысле - это вполне себе закономерное поведение животных в условиях их естественного обитания, причём направлена она чаще всего именно на особь СВОЕГО ЖЕ вида.  Могу предположить, что представление о неагрессивности панд основано на милых видео из зоопарков/центров разведения. Собственно, вот вам и ответ: у конкретно этих панд нет потребности бороться за пропитание, территорию, а их встречи самцов с самками контролируются работниками данных учреждений. Вообще, для внятного представления о данном поведении, следует и к Дарвину обратиться, и к Конраду Лоренцу, но для краткости ответа от "не этолога, а студента-ветеринара" выделю следующие мысли:

1) Если мы говорим о пандах из зоопарков - то уже отметила выше, что просто данный инструмент воздействия на своих же им не нужен, хотя смею предположить, что для установления иерархии в отдельно взятом вольере вполне себе можно встретить проявление агрессии, просто опять же инстаграмы и ютуб каналы центров спасения панд данные случаи не выставляют на обозрение (а зачем?);

2) Если вопрос о проявлении агрессии по отношению к человеку - так мы другой вид, с нами не надо бороться за самок/еду и прочее, но (да-да, здесь тоже есть своё "но") случаи нападения панд на людей также известны: animaljaws.com

3) В пункте два есть существенный момент - описаны случаи нападения диких, не зоопарковых, панд, которым как раз нужно и за территорию бороться, и за тян, и за пропитание --> данное поведение для них характерно.

Вкратце: если вы не видели агрессивных панд - не значит, что их нет :)

Кратко и популярно ответила об агрессии, а вот хотелось бы темы "панда=енот" и систематику "любимую" тоже затронуть. Почему "любимую" в кавычках? Ну потому что все эти деления весьма условны и не раз было отмечено, что сегодня она меняется довольно часто (ибо это неплохой повод написать статью "на от****сь" - перенёс один вид в другое семейство, подведя под это какие-нибудь анатомические особенности и всё, вот вам публикация), но в целом предпочтительно не множить сущностей и следовать "классической", или "более очевидной", если угодно, информации. Так вот: большая панда, которая черно-белая, сегодня таки считается медведем, а малая рыжая firefox - пандой, это отдельное семейство. А некая связь с енотами - так это году так в 2011 появившаяся в интеренете неизвестно из какого источника байка (и не стоит смотреть на википедию и ссылки с "учёные доказали", достоверных ссылок с исследованиями и именами конкретных авторов найти мне не удалось, да и как вы подобное исследование вообще представляете). Если цитировать "обладает признаками" - ну знаеете ли, баклажан не рыба, хотя "обладает признаками" - см. рецепты баклажановой икры.