Почему пала Римская империя?

ИсторияДревний рим+1
Анонимный вопрос
Специалист общепита.  · 5 янв 2022
Если подумать головой над обстоятельствами смерти Юлия Цезаря, то всё понятно. Но, как видим, этот учебный образ, созданный Юлием Цезарем, не поняла даже современная профессура. Поняли разве только немногочисленные истинные митраисты ― то есть прошедшие стадию освоения того сектора Истины, который легче всего даётся по тюрьмам честным арестантам. Да и то приговорённым на все издевательства будучи невиновными. И их, конечно, аналогам. Император Октавиан Август один из таких.
Когда Юлий Цезарь искал себе преемника, по какому параметру он должен был его себе подбирать? Кем преемник должен был быть? Прежде всего ― мировоззренчески? Дипломатом? Военачальником? Первосвященником, разбирающимся в совокупности религий? Должен ли он разбираться в митраизме? В общем случае профессора не имеют ни малейшего представления о том, чем отличается мировоззрение настоящего Первосвященника и чем этот род отличается от прочих. Эти профессора не понимают, почему столь систематически удачливы благородные пираты. Как следствие, эти профессора тему Первосвященника вообще замалчивают и говорят, что главное при отборе ― это выявление, каков преемник как военачальник, дипломат, подхалим или что-нибудь ещё.
Понятно, что Юлий Цезарь выбирал себе в преемники человека удачливого, а до того, как таким стал, научился учиться у мира Учителей. То есть искал настоящего Первосвященника. А коли так, то и Октавиан Август должен был быть митраистом. Но ни малейшего в бумагах прямого тому подтверждения. Разве только та отличительная особенность Августа, что он свой дом превратил в палеонтологический музей. Но так ведь это малая родина Митры! Тот самый «камень», из которого вышел Митра. Камни не одинаковы: одни магматического происхождения, другие ― осадочного. Осадочные породы ― это захоронение наших окаменевших предков. Поэтому специфическое жильё Октавиана Августа можно назвать Домом Прапредка. Что-то подобного оформления жилища в жизни ни у кого из императоров типажа «агрессивный неудачник» не было.
Итак, при правильных действиях Юлия Цезаря и Октавиана Августа религия Митры в благородно-пиратском изначальном её варианте процветала. Вместе с ней, при поддержке девственных жриц культа Весты, процветал и Рим.
Но потом, в качестве финального аккорда, император Феодосий упразднил коллегию весталок, никто из сенаторов не воспротивился, и Рим скоропостижно гавкнулся. А ведь культ Весты дублировал культ Митры. По сути они связаны ― неразрывно. Соответственно, ещё до официального упразднения коллегии весталок что-то произошло такое, в результате чего культ Митры потерял определяющее влияние.