Почему отсчёт десятилетий идёт с нулевых годов, а отсчёт веков с первого века?

ИсторияНаука
Veronika Malanina
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше...  · 21 сент 2015

Тоже всегда ставило это в тупик, но это недостатки нашей цифровой записи чисел :) Попробуйте назвать нулевые первым десятилетием в веке и всё встанет на свои места. Как с часами "08:30", но "полдевятого".

Разница в том, на что вы ориентируетесь, порядок следования или цифровая запись: цифры начинаются с нуля, а порядок следования с единицы.