Почему отрицательно относятся к евреям? Огромное количество учёных, писателей, композиторов еврейского происхождения. Может зависть?

ЕвреиАнтисемитизм
Путешественница
История, философия, беседы за жизнь  · 23 янв 2021

Истоки антисемитизма уходят в глубину веков. Но главный её источник, на мой скромный взгляд... христианство.

Это кажется странным. Ведь христианство вышло из мифологии иудаизма. Но, если беспристрастно читать как канонические Евангелия, так и апокрифы, то вполне выявляется ненависть к фарисеям, а также их обвинение в казни Иисуса. Римляне были лишь исполнителями решения казнить пророка.

Давайте внимательно посмотрим на часть этих обвинений:

«Фарисеи, сказали Иисусу: ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу... Фарисеи имели совещание против Него, как бы погубить Его" Мф 12:1-14

«Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу Иоанн». 5; 16

«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Иоанн 10.33

«И ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоанн. 5; 18)

«Иисус возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места... Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю». Иоанн 19.12

«Cделал Себя Сыном Божиим». Иоанн 19:7

«Называет себя Богом». Лука 23.2

«Называет себя Царём Иудейским». Лука 23.2

«Иисус любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» Лука 7.34 Матфей 11.19

«Иисус исцелял силой Веельзевула, то есть сатаны». Марк 3.22

И, наконец:

«Иисус и христиане отвергли Моисея: Ибо нет другого имени под небом (кроме Иисуса Христа), даннаго человекам, которым надлежало бы нам спастись». (Деян.4,12)

Последнее, скорее всего явилось основанием для Маркиона, одного из ранних апологетов христианства (II век) утверждать, что бог христиан – это не бог иудеев. В дальнейшем посчитали взгляды Маркиона – ересью.

Чтобы понять истоки этой ненависти, необходимо обратиться к истории первого и второго веков от р.х. (то есть, от легендарной точки отсчета рождения Иисуса Христа).

Но сначала всё же начнем с создания Иудейского царства во II веке до р.х. Иуда Маккавей из рода Хасмонеев возглавил отряды восставших иудеев в ответ на политику эллинизации царя Антиохии Епифана IV из рода Селевкидов.

Иудаизм появляется или набирает силу в конце IV-го начале III-го веков до р.х. в связи с уничтожением главных финикийских городов Александром Македонским Тира и Седона, которые и были хозяевами региона между Египтом и Вавилоном. Языческие верования финикиян начинают замещаться монотеической религией – иудаизмом. Причем, этот процесс выходит за границы данного региона, особенно после поражения Карфагена – последнего финикийского (пунического) государства в Средиземноморье.

Иудаизм становится своеобразным знаменем восставших в освободительной борьбе против греческого царства Селевкидов и создания собственного независимого государства. Борьба ведется с переменным успехом, но в конечном итоге Иудея получает статус независимого государства с включением в себя соседних Самарию и Идумею, где огнем и мечом производится иудизация местного населения. Возможно, что именно в этот период создается обширная мифология «богоизбранного» народа Иудеи, как основание «права на святую землю».

Однако, в 63 году до р.х. Помпей, который возвращался после войны с Парфией, захватывает Иудею, правда, сохранив царскую власть первосвященников.

Гримаса истории – последним царем Иудеи становится Ирод, выходец из Идумеи, где за сотню лет появляются также религиозные фанатики иудаизма – секарии.

К сожалению, римляне не извлекли уроков относительно недавней истории Иудеи. Хотя они, в отличии от Епифана из Селевкидов не навязывают свою религию, но крайне презрительно относятся к иудаизму, третируя многие его традиционные и религиозные культы. Это становится постоянным источником волнений и вспышек вооруженных конфликтов вплоть до 66 года, которые вылились в полномасштабную войну против Рима.

В начале для подавления мятежа привлекается командующий сирийскими легионами Веспасиан, который затем уезжает в Рим, где становится императором. Руководство войсками римлян переходи к сыну нового императора – Титу. В течении четырех лет удается полностью подавить это восстание. Тит приказывает сравнять город Иерусалим. Остается только небольшая часть стены, известная сегодня как «Стена Плача».

В 117 году мятеж в Иудеи повторяется вновь. А спустя почти пятнадцать лет после его подавления происходит последнее крупное восстание евреев – восстание Бар Кохбы в 132 году. Спустя три года уничтожены последние очаги этого восстания.

Положение иудеев в Римской Империи было особенным. Они единственные, которые были освобождены от поклонения культу Императору и сохранению своей веры… за определенный денежный налог. Однако, отношение к иудеям в связи с указанными восстаниями носило подозрительный и пристрастный характер, что в частности, привело к росту налога на религию и многочисленным судебным преследованием за его неуплату. Быть иудеем в Древнем Риме становилось накладным.

С другой стороны, в самой иудейской среде после постоянных военных неудач и как прямых потерь в восстаниях, а также утрате свободы и обращению в рабство более чем полумиллиона иудеев – идеология «богоизбранности» народа стала подвергаться сомнению, а также идея прихода мессии (пророка), которая должна была освободить евреев и дать власть над всеми народами мира.

Судя по всему, по этой причине появляется новая религия, в которой утверждается, что мессия – «Сын Божий», уже приходил, но его фарисеи предали (см. выше) и не признали, что привело к казне пророка на кресте. Эта религия рождается не в самой Иудеи, как говорит о том религиозная традиция, а в городских диаспорах рабов по всей римской империи, где люди разных народов, вырванных и угнанных из родных мест, объединяет общий диалект греческого языка «койне» - язык простолюдинов и рабов. Именно на этом языке появляются вначале «фразы Иисуса», а затем многочисленные произведения биографического характера «Спасителя», включая ставшие позже канонические или апокрифические Евангелия – «Слово Божие».

Интересно, что римляне примерно до третьего века не различали христиан и иудеев. Постепенно между представителями этих религий возникает всё возрастающая взаимная ненависть. Если во втором веке христиан обвиняли в свальном грехе и убийстве младенцев (кровавый навет), то уже в пятом веке подобные обвинения христианами применяются уже исключительно к иудеям. «Кровавый навет» сохраняется вплоть до прошлого века.

Лишь в 2009 году Папа католической церкви попросил прощение у представителей иудаизма, за вековой антисемитизм, который и был сначала спровоцирован самим христианством как религией.

Строго говоря, в античное время слово «иудей» ещё не носило собственно этнический характер. Но оно стало однозначным в ходе всей почти двухтысячелетней истории еврейского народа, сама идеология религии которого была обращена на возрождения Израиля – государства евреев. Эта мечта стала реальностью только в середине прошлого века после Второй Мировой Войны.

До этого времени еврейские общины были разбросаны по всему миру. Жизнь вечно чужих и пришлых выработало в еврейском народе желание быть лучше и достигать невозможного разными средствами. К примеру, в России в начале XIX века, многим евреям были выделены земельные наделы, на которых они сумели собирать тяжелым и упорным трудом намного бОльшие урожаи, чем местное крестьянство. Такая конкуренция стала, конечно, не выгодна местным помещикам и чиновникам. Евреев согнали с земли в так называемые «местечки», откуда они не могли никуда переехать. Основной деятельностью российских евреев стала мелкая торговля и ремесленничество. Жизнь большинства еврее была в крайней нужде и постоянной борьбе за выживание. В таких ситуациях вырваться из нужды удавалось единицам, проявив остроту ума и оригинальность мышления. Были даже богатые евреи банкиры, жившие в Питере и Москве. Но повторяю, их было крайне мало и это было скорее исключение, чем правило.

Привычка достигать всё своим умом и трудом стала своеобразным "генетическим" кодом евреев. Поэтому нет ничего странного в их успешности во многих областях человеческой деятельности. И да, это скорее всего и вызывает зависть недалеких людей, переходящую в животную ненависть.

Сегодня, кстати, очень трудно встретить еврея на постсоветском пространстве. Но в моей юности я храню добрую память почти о всех евреев, которые встретились мне в жизни. Считается, что одна из черт еврея – скопидомство и расчётливость. Мои друзья никогда такое не проявляли. Они всегда были внимательны, щедры, могли помочь в трудную минуту… Хотя, может быть мне просто везло на хороших людей.

По образному выражению русского философа Николая Александровича Бердяева, антисемитизм чаще всего проявление неустроенности и ничтожности… собственного «еврейства». Мне кажется, что это ближе всего к истине.