Почему откалываются зубы?

МедицинаСтоматолог+1
Анонимный вопрос
Коммерческий директор стоматологии Ортодонт...  · 1 сент 2021
Если у Вас повышенная стираемость зубов, или зубы часто скалываются, скорее всего, это результат повышенной нагрузки на зубы. Она может быть вызвана неправильным прикусом, (его может исправить любой ортодонт или ортопед), неправильным протезированием зубов, когда одни зубы испытывают большую нагрузку, чем другие, либо если пациент постоянно употребляет в пищу что-то слишком жесткое.
Если же речь идет о том, что прикус нормальный, а от зуба откололся большой кусок, такое случается при порче зуба, когда в нем образовалась кариозная полость, либо если пациент, несмотря на рекомендации врача, установил на зуб пломбу вместо коронки. Массивные пломбы ― достаточно частая причина раскола зуба, после эндодонтического лечения должны устанавливаться вкладки или коронки.