Почему от кальяна кружится голова?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы приветствуем Вас в нашей БИБЛИОТЕКЕ, где мы...  · 14 окт 2020  · biblioteka-lounge.ru
Роман Козлов

Существует определённая культура курения кальяна. При затягивании кальяна вы должны полностью протягивать чашу, чтобы табак не начинал гореть, и в связи с этим воздуха у вас остается мало. Соответственно происходит "кислородное голодание". Если более просто объяснить, попробуйте максимально долго задержать дыхание и в какой-то момент из-за нехватка кислорода у вас начнется кружится голова.

Здесь похожая ситуация, только вы не задерживаете дыхание, а "вдыхаете кальян", плюсом вам в голову "бьет" никотин и немного спирает горло.

Разберём несколько факторов.

  1. Крепость табака. Чем крепче табак, тем больше никотина — тем тяжелее его курить. При курении тяжелого табака вы прилагаете больше усилий, чтобы вдохнуть его и соответственно идет бОльшая нагрузка.

Также сюда можно отнести тягу самого кальяна. Чем больше в колбе воды, тем тяжелее тянуть, тем больше усилий вы прилагаете.

  1. Также очень важно понимать, на каком угле вы курите. Это может быть некачественный уголь, недогретый уголь. Возможна несвоевременная замена угля.

Так может возникнуть отравление углекислым газом. От углей может идти очень неприятный запах. При прогоревших углях, вы начинаете втягивать кальян сильнее, чтобы было больше жара и соответственно больше дыма, что тоже может стать причиной отравления углекислым газом.

  1. Реакция самого организма. Здесь 2 момента.

Первый — индивидуальная предрасположенность. Кто-то не может много пить и очень быстро пьянеет, кто-то пьет много и остается на адекватном уровне.

Второй момент это стаж курения. Организм у вас нормально переносит курение, но вы нечастый гость в кальянных. Соответственно курить вам лучше легкие кальяны, так как даже небольшое увеличение крепости сразу же даст приличный эффект, и голова начнет кружится.

  1. Еще вы можете заказать кальян крепче того, что вы можете осилить, вследствие чего вы не можете протянуть кальян полностью, вследствие чего табак начинает "гореть" и происходит никотиновый удар с дальнейшими неприятными последствиями.

Оставайтесь здоровыми! Курите правильно!