Почему от фильма Дудя про сталинские репрессии так у многих бомбануло? Почему после него повылезало столько бестолковых "разоблачений" на тему "вывсеврети"?

ИсторияСсср+2
Анонимный вопрос
your own personal butthurt  · 5 мая 2019

Когда нет причин для гордости в повседневной жизни приходиться искать их вовне. Гордость за свою страну, даже если этой страны уже нет на карте мира, формирует ложное чувство сопричастности. Никакими достоинствами для этого обладать не нужно, достаточно как можно чаще публично кричать об этом. Для многих поколений СССР это мифологема, идеал сильного и справедливого государства, а Сталин, как наиболее могущественный правитель, главная её составная. Фильм Дудя бьёт в самое больное место приводя свидетельства, разрушающие легенду о справедливом государстве, и потому большинством игнорируемые. Естественно многие люди воспринимают это как атаку на себя лично, реагируя агрессивно.