Почему опущенных на зоне называют "петухами"? Ведь петух — гордая птица, у которой целый гарем самок.

ПсихологияОбщество+6
Дмитро Косинський
Недофилолог, недоредактор. Гуглю все, что вижу.  · 12 окт 2016

Вообще, тюремный жаргон сложился из лексикона малоразвитых и необразованных людей, очень часто подростков. Так что скорее всего слово это появилось не из-за аналогии с петухом, а просто потому что кому-то понравилось.

Если почитать тюремный жаргонный словарь по "справочнику ГУЛАГа", то там можно найти огромное количество слов с несоответствующими им определениями.

Так что не ищите логики там, где ее нет.